Министерство финансов Украины и Всемирный банк заключили пакет договоренностей на сумму 3,39 млрд долларов в рамках Первой программы политики развития рабочих мест и роста частного сектора (DPO).
Как передает EDnews, об этом сообщила премьер-министр украины Юлия Свириденко в телеграм-канале.
"Средства будут направлены на поддержку макрофинансовой стабильности Украины и финансирование приоритетных расходов государственного бюджета", – написала она.
По ее словам, соглашение предусматривает $1,04 млрд займа на политику развития, из которых $500 млн обеспечены гарантией Великобритании, еще $540 млн – гарантией Японии; $2,35 млрд грантового финансирования от фонда F.O.R.T.I.S. Ukraine FIF.
Кроме того, Свириденоко обсудила с президентом Всемирного банка Аджаем Бангой следующий этап партнерства, в частности работу над концепцией "Экономики будущего" – долгосрочной стратегией, которая должна определить, какой будет украинская экономика после завершения войны.
"Среди приоритетов также – современная жилищная политика. Расширение доступной ипотеки и создание условий, чтобы миллионы украинцев могли приобрести собственное жилье, является одним из ключевых элементов возвращения людей домой. Отдельное внимание уделили приватизации. Мы разделяем подход, согласно которому она должна быть поэтапной, прозрачной и максимально выгодной для государства, привлекая стратегических инвесторов и увеличивая стоимость украинских активов, а не продавая их в спешке", – написала Свириденко.







.webp)